Профилактика дорожно-транспортных происшествий

26.08.2022

Дорожное движение в любой стране мира является небезопасным. Общественный и личный транспорт остается источником повышенной опасности, поэтому необходимым является принятие дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности людей.

На состояние общественного порядка в данной сфере существенным образом влияет количество совершаемых дорожно-транспортных происшествий. Число автомобилей на дорогах с каждым городом неуклонно растет, что является причиной увеличения количества различных ДТП. Зачастую участниками ДТП становятся не только взрослые, но дети и подростки. На сегодняшний день проблема детского транспортного травматизма является чрезвычайно актуальной.

Дети получают серьезные повреждения и погибают в результате ДТП, а возможность выжить в аварии у детей младенческого возраста минимальна. Главной причиной подавляющего большинства несчастных случаев, происходящих с детьми на улицах и на дорогах, является несоблюдение ими правил дорожного движения. Правила не соблюдают как сами дети, так и водители транспортных средств.

Согласно данным статистики, дети и подростки в большинстве случаев попадают под колеса по своей собственной неосторожности и невнимательности, вследствие перехода проезжей части в неположенном месте или на красный сигнал светофора. Причинами детского травматизма нередко становятся подвижные игры и шалости на дороге. Некоторые подростки ездят по оживленным дорогам на велосипедах, средствах индивидуальной мобильности, не соблюдая ПДД.

Вышеперечисленные ситуации возникают из-за отсутствия у детей сформированных навыков правильного поведения на дорогах, их неумения быстро ориентироваться в сложной дорожной ситуации и принимать правильные решения.

Высокий уровень детского травматизма на дорогах – это проблема всего нашего общества, поэтому решать ее следует комплексно.Хочу такой сайт

Необходимы профилактические меры со стороны родителей, педагогов, разъяснительная работа среди автомобилистов. Задачей родителей и педагогов является воспитание дисциплинированных, ответственных и грамотных участников дорожного движения.

Для обеспечения безопасности ребенка на дороге его с раннего возраста следует приучать соблюдать ПДД, воспитывать в нем чувство осторожности, ответственности перед другими участниками дорожного движения. Учить ребенка правильно вести себя на дороге необходимо ежедневно. Родителям следует обучать детей правильному поведению собственным примером, а также с помощью регулярных профилактических бесед. Никогда не забывайте о том, что дети копируют поведение на улице своих родителей, перенимают все их привычки, поэтому на дорогах ведут себя так же, как они.

Безопасность при использовании средств индивидуальной мобильности.docx (скачать)
Памятка родителям будущего первоклассника.docx (скачать)
Памятка родителям к 1 сентября.doc (скачать)

Дата создания: 26.08.2022