Как отучить ребенка кушать при телевизоре или с гаджетами?

14.09.2023

Современный двухлетний малыш уже активно пользуется гаджетами. Он умеет включать музыку и фильмы, играть и заходить в интернет. Многие родители радуются успехам крохи и отмечают то, какой он уже смышлёный в свои годы. Кроме того, у взрослых появляется свободное время. Но врачи и психологи бьют тревогу.

Малыши за короткий срок привязываются к смартфонам и планшетам. К школьному возрасту у ребёнка уже формируется зависимость от интернета и игр. Такие дети растут агрессивными и нервными. Они не умеют общаться и контактировать с окружением, хуже учатся. Поэтому, установите в семье правило: «Нет экранов во время еды». Если ваш ребенок уже привык и отказывается есть без «мультиков», то вам необходимо начать перестраивать поведение ребенка, заменив экраны другими стимулирующими действиями. Например, бросать игральные кости и съедать столько ложек, сколько выпало на его грани, пить из трубочки или же старое и проверенное «за папу, за маму...». Как только процесс зависимости от гаджетов будет затихать, следует отказаться от предложенных вариантов внешней стимуляции.

педагог-психолог, Виноградова Ю.А.

Дата создания: 14.09.2023