Май 2023

Через года, через века –

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда, -

Помните!

Приближается один из самых больших, волнующих праздников нашей страны - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю

В преддверии празднования 78-летия Дня Победы в нашем детском саду активно проходят мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». Цель: воспитание у детей дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

Воспитатели рассказывали ребятам  о  важных  моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.  Для наших воспитанников  были подготовлены подборки книг и иллюстраций о Великой отечественной войне, оформлены тематические уголки. Ребята слушали военные песни, учили стихи,  старшие дошколята с интересом смотрели презентации. Воспитатели совместно с детьми, рисовали рисунки, изготавливали поделки и аппликации для оформления тематической выставки ко Дню Победы! Были проведены тематические игры, чтение стихотворений о войне, о защитниках Родины, о ветеранах ВОВ, исполнение песен военных лет. А в старших и подготовительных группах дети с огромным удовольствием стали участниками конкурса чтецов (ссылка на фотоматериал). Воспитанники средней группы № 13 вместе с воспитателями 5 мая почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.Хочу такой сайт

Родители и дети  нашего сада   приносили фото  и документы своих прадедов и рассказывали про их участие в ВОВ со слов родителей, бабушек, дедушек.

Воспитанники старшего возраста ходили на могилу комбата Авдеева И.Ф. на микрорайоне Кубяка, чтобы возложить цветы, почтить память наших героев и в торжественной обстановке прочитать стихотворения. Здесь похоронены жители деревни Ермолово погибшие во время войны и командир 1-го батальона 885 стрелкового полка 290-й стрелковой дивизии Иван Авдеев. Именно его подразделение освобождало деревню Турынино и вокзал Калуга 1.

Такие мероприятия позволяют сформировать у воспитанников чувство гордости за стойкость и самоотверженность советского народа в период Великой Отечественной войны, каждый из них может с достоинством сказать: «Мы – дети Великой Страны, и мы в той Войне победили!».

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

IMG-20230505-WA0009.jpg