Ноябрь 2023

03.11.2023

Я, ты, он, она, Вместе - целая страна, Вместе - дружная семья

03.11.2023

4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства. День народного единства — это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

С целью формирования у детей представлений об истории России ее героическом прошлом, а также с целью расширения представлений детей о народах населяющих Россию, в нашей детском саду во всех возрастных группах был проведен цикл познавательных занятий, бесед, просмотров развивающих мультфильмов, презентаций, чтения художественной литературы и т.д.

В преддверии этого праздника в детском саду проходят тематические мероприятия, с целью знакомства детей с праздником — «День народного единства», расширения представления детей о родном крае, стране, в которой мы живем, развития любознательности, привития любви к Родине, воспитания патриотических чувств, доброжелательного отношения друг к другу, желания прийти на помощь.

В ходе разнообразных мероприятий дети в доступной форме познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о   государственных символах, о народах и национальностях, проживающих на территории нашей страны.

Если мы вместе друг с другом, рука об руку идем по жизни дружно, то и сила, могущество нашей страны будет приумножаться! Мы любим страну, в которой мы живем!

Событие в старшей группе № 13

30.11.2023

Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний и традиций о своей Родине. У каждой страны есть своя символика. У России, как и у других стран есть свой государственный флаг, герб гимн.

В рамках годовой задачи, 29 ноября в нашем МБДОУ было открытое занятие в старшей группе №13, посвященное государственному символу нашей страны - государственному флагу.

Эмоционально и познавательно прошла эта встреча с внесения флага России. Дети и взрослые слушали и пели гимн России. Смотрели видеоролик, из которого ребята узнали об истории появления Российского флага. Активную роль приняли родители воспитанников, они с трепетом и интересом рассказывали о его значимости для нашего государства. Стихи, эстафеты, загадки, музыкальный флешмоб, оставили эмоциональный отклик в сердце каждого участника сегодняшнего события.

Открытое занятие в старшей группе № 12

30.11.2023

История родного города всегда вызывает много интереса. Вот и 29 ноября в рамках годовой задачи по патриотическому воспитанию, в старшей группе №12, прошло открытое занятие, на котором дети путешествовали в прошлое, для того, чтобы узнать, почему же на гербе нашего города Калуги есть корона и спутник Земли. Хочу такой сайт

В увлекательной форме дети узнавали интересные факты о жизни и бытие наших калужских предков. Играли в народные игры. В завершении ребятам было предложено нарисовать герб своей группы.

IMG-20231124-WA0022.jpg

IMG-20231116-WA0019.jpg