03.05.2024

Праздник долгожданный

Мирная небес голубизна.

Помнят на Земле народы, страны -

В этот день закончилась война!

Ко дню Победы, в нашем дошкольном учреждении, была организована выставка семейных рисунков воспитанников средних, старших и подготовительных групп, посвященная этому великому празднику. Изготавливая поделки к 9 Мая, дети лучше узнают историю своей Родины, чтят память предков, учатся ценить и беречь мир!

В рамках воспитания патриотических чувств детей и уважения к ветеранам ВОВ, в преддверии празднования Дня Победы в подготовительной группе №3 тематическая неделя была насыщенной. Особенно детям запомнился конкурс чтецов на военную тему.

Накануне празднования Дня Победы во всех возрастных группах  были проведены тематические беседы и занятия, направленные на укрепление нравственно - патриотических чувств дошкольников, формирования знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

В старшей группе №12 было решено оформить выставку боевых машин. А уж создание галереи рисунков "Военная техника, защищающая города-герои" вызвала неподдельный интерес у воспитанников.

Мы надеемся, что эти мероприятия станут хорошей отправной точкой для дальнейшего воспитания любви к своей Родине и уважения к истории нашего народа.

Светлый праздник – Пасха!

03.05.2024

Пасха, или Воскресение Христово, самый главный и важный христианский праздник. Ежегодно его отмечают во всём мире, причём не только христиане.

Для глубоко верующих людей Пасха — это напоминание о Воскрешении Иисуса Христа. Для тех, кто менее погружён в религию, праздник является отличным поводом изучить все пасхальные традиции, ритуалы, обычаи, и просто отлично провести время с семьёй и близкими. Пасха — это праздник света и добра, именно поэтому он так широко празднуется.

В период пасхальной недели ребята в каждой возрастной группе готовят пасхальные поделки, участвуют в мероприятиях, играют в игры, в которые играли наши прапрадедушки и прапрабабушки, знакомятся с древними обычаями и культурой. Основная задача педагогов и родителей - развитие интереса к русским народным традициям, народным играм, заботливого отношения и любви к близким людям.Хочу такой сайт

Воспитанники  подготовительной группы №3  мастерили пасхальные куличи. Все очень старались выполнить свою работу ярко и аккуратно. Получилось очень красочно, празднично и вкусно.

В старшей группе №11 накануне светлого Христова Воскресенья организована выставка поделок, выполненная руками воспитанников вместе с родителями.

В преддверии Светлой Пасхи в подготовительной группе №10 с дошкольниками была проведена беседа о традициях и обычаях праздника,  дети слушали песни и стихи о весне. Одна из самых красивых, ярких, интересных традиций - это пасхальные украшение. Вся проведенная работа способствует возрождению традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.

Мой город

17.05.2024

У каждого человека на земле есть свой любимый город, деревня, посёлок — это то место, где человек родился, провёл своё детство. И чаще всего самые прекрасные, самые добрые воспоминания связаны именно с детством.У дошкольников любовь к Родине начинается с любви к самым близким своим людям, к дому, в котором он живёт, к детскому саду, к городу или к деревне, в которой он растёт.

В старшей группе №13 проходит тематическая неделя «Мой город», в рамках которой в группе проводятся беседы: «Город, в котором мы живём», «Достопримечательности нашего города», «Люди, прославившие нашу Калугу", «Что мы можем сделать для своего города?» Ребята вспоминают правила поведения на улицах, во дворе, в парке, рассматривают фотографии Калуги минувших дней, живописную природу нашего края, слушают песни о Калуге. Воспитанники играют в дидактические и сюжетно - ролевые игры: «Кто больше скажет слов о городе», «Не ошибись», «Экскурсия по городу», «Семья».

Дети с большим интересом участвуют в создании и строительстве улиц нашего города и красивых домов, в которых они будут жить со своими родными и друзьями, проявили творческие способности в продуктивной деятельности.

Дети узнают много нового и интересного о нашем городе, ощущают себя его частичкой.

MfLs87ULBC4.jpg

Спектакль "Руковичка" , по мотивам русской народной сказки, 21 мая был представлен ребятам из младшей группы №9.

20240507_094817.jpg

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.