Единый урок безопасности в сети Интернет

29.11.2021

В соответствии с письмом председателя рабочей группы «Безопасное информационное пространство для детей»  наше   МБДОУ №104 «Семицветик» г. Калуги в ноябре 2021 года приняло активное участие «В проведении Единого урока по безопасности в сети интернет». (далее Единый урок).

Мероприятия, методические рекомендации по организации участия обучающихся и педагогических работников в мероприятиях, методические рекомендации по организации и проведению Единого урока размещены на официальном сайте проекта https://www.единыйурок.рф.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности всех участников педагогических отношений.

В ДОУ были запланированы и проведены тематические занятия для детей, просветительские мероприятия для педагогов, родительские консультации и анкетирование, направленные на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Родителей (законных представителей) мы просили пройти квест - опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф. #СЕТЕВИЧОК

Педагогов  пройти курс обучения и выполнения контрольных работ  на сайте https://www.единыйурок.рф.

Для всех участников педагогических отношений выпущены памятки, буклеты и  газета «Дети и интернет», где даны советы и рекомендации по безопасному использованию интернета для дошкольников.

Родители заполнили анкеты. Тематика анкетирования затрагивала вопросы, касающиеся осведомленности родителей в вопросах Федеральной политики нашего государства по защите детей от информации, причиняющих вред здоровью и развитию и обеспечения безопасности детей в сетях Интернета в домашних условиях.

Были проведены консультации-беседы на тему  «Новые вызовы времени», на которой родители познакомились с какими опасностями может встретиться ребенок в сетях Интернет и как их избежать.

Для педколлектива был проведен семинар на тему «Безопасность детей в Интернет», «Как защититься от интернет угроз», где были представлены правовые, психологические, технические аспекты безопасной работы в Интернет.

С детьми старших и подготовительных групп были проведены тематические беседы по безопасности в Интернет и  развлекательно-познавательное мероприятие «Незнайка и   интернет». В данном сценарии в доступной форме показываются различные опасные ситуации, а так же даются советы, как поступить в той или иной ситуации.

Наши воспитанники подготовили творческие работы, в виде рисунков,   на тему информационной безопасности детей. Хочу такой сайт

Видеоролик, посвященный вопросам кибербезопасности, размещен     в сети Интернет по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=yTCcfc3i5NQ.

Новые вызовы времени.pdf (скачать) (посмотреть)

Безопасность детей в сети интернет

bezopasnost_detej_v_internete.pdf (скачать) (посмотреть)

Правила безопасного поведения в сети интернет

6644_1_Pravila_povedeniya_v_Internete.pdf (скачать) (посмотреть)

kostyushenkova.png
potapova.png

Методико-педагогическая программа Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Всемирной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации, при поддержке Минобразования и науки РФ.

potapova2.png

_571dcaa64ad21.jpg