Об оказании содействия гражданам в случае международного похищения детей

14.05.2020

Министерство образования и науки Калужской области информирует, что Российская Федерация является государством-участником двух многосторонних международных договоров, разработанных Гаагской конференцией по международному частному праву по вопросам защиты прав и интересов детей в международных семейных конфликтах.Хочу такой сайт

В случаях международного похищения детей гражданам в первую очередь надлежит обращаться в Минпросвещения России как Центральный орган по Гаагским Конвенциям для дальнейшего оказания им правовой помощи.

Для оказания правовой помощи в  случаях связанных:Хочу такой сайт

с незаконным перемещением детей и их возвращением в государство постоянного проживания;

с определением юрисдикции государства, установления места нахождения несовершеннолетнего на территории иностранного государства, принятия срочных мер защиты в отношении несовершеннолетних, признания и исполнения решений иностранных судов

гражданам надлежит обращаться в Минпросвещение России для дальнейшего оказания правовой помощи. Контактное лицо: Фролов Игорь Дмитриевич, советник отдела нормативного регулирования в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей, адрес электронной почты: frolov-id@edu.gov.ru.

ПАМЯТКА для оказания содействия родителю, ребенок которого находится на территории иностранного государства (Конвенция 1996 г).pdf (скачать) (посмотреть)